пятница, 21 июля 2017 г.

Образование в Греции. Этап 1. Пошаговая инструкция сбора документов для поступления в греческие ВУЗы

Сегодня я хочу поделиться моим реальным опытом по поступлению в Университет имени Аристотеля г. Салоники. Интернет содержит много противоречивой информации, которую пришлось собирать по крупицам.

Начать нужно с двух главных документов, которые необходимо собрать в России:

  • Свидетельство о рождении, с апостилем. (Апостиль ставиться в Архиве ЗАГСа, после оплаты госпошлины в этот же день);
  • Аттестат о среднем образовании, с апостилем. (Апостиль ставится в Обрнадзоре. Вся информация есть на сайте этой организации). С этим документом есть один нюанс, в соответствии с нормативными документами срок исполнения 3 месяца. Однако, это касается только тех, кто заканчивал школу не в том регионе, где проживает сейчас, так как Обрнадзор делает запрос в школу и от скорости ответа из этой школы зависит и сроки изготовления апостиля. Так как я это узнал, только когда пошел сдавать аттестат, поэтому экзамены мне пришлось сдавать заранее в апреле. В мае у меня на руках был документ, а через неделю я его получил уже с апостилем.

Следующие документы, о которых гудит интернет это справки из школы:

1.  О прослушанном курсе без пропусков;

2.  О том, что программа, прослушанная учеником, соответствует образовательным программам страны. (Конечно, эти справки я тоже взял из школы, однако никаких апостилей они не требуют, более того на месте выяснилось, что они никому не нужны).

Вообщем, имея на руках эти документы, я поехал в Грецию. По поводу того как отправиться самостоятельным туристом в Грецию, я тоже напишу отдельную статью. Остальные документы были собраны в Салониках. Причем отмечу, что мной был собран весь пакет, хотя необходимости в нем нет. Так в первый год, Вы обращаетесь в Министерство образования в Греции, а полный пакет рассчитан уже на зачисление в Университет.

Итак после приезда я отправился в Консульство России в Салониках, имейте в виду, что запись в Консульство производится заранее за день с 17-00 до 18-00  по телефону +30 2-310-25-72-01, +30 2310-25-76-66. Внизу в консульстве пропускают по спискам, по времени лучше не опаздывать. Консул посмотрел мои документы и отправил меня к консультанту. Она и помогла мне сделать все справки сразу на греческом языке (5 штук, образцы есть как у нее, так и в документе для иностранцев, поступающих в Греческие ВУЗы, который ежегодно выкладывается на сайте министерства образования Греции), а так же перевести на греческий и заверить мой аттестат, перевести и заверить мое свидетельство о рождении, а так же заверить копию паспорта и визы.

В Российском консульстве мне подписали все 5 справок уже на греческом языке:


1. Справка о переводе оценок с русской системы на греческую систему;

Справка о переводе оценок с русской системы на греческую систему


2. Справка, которая показывает твоё происхождение и происхождение твоих родителей (с 2017 года достаточно, чтобы только один из родителей не имел греческого происхождения);

Справка о том, что ты не грек


3. Справка о том, что ты прошел курс в последний год обучения без пропусков;

Справка о том, что ты прошел курс в последний год обучения без пропусков


4. Справка о том, что ты прошел образовательную программу, соответствующую программе РФ;

Справка о том, что ты прошел образовательную программу, соответствующую программе РФ



5. Справка о том, что ты имеешь право поступать в российский ВУЗ;


Справка о том, что ты имеешь право поступать в российский ВУЗ 
Справки представлены уже заверенные в Министерстве Македонии и Фракии

Эти пять справок необходимо заверить в Министерстве Македонии и Фракии (в Афинах заверяют в отделе сертификации греческого центра обслуживания граждан и экспатриантов (ΚΕΠΠΑ τμήμα Επικυρώσεων (Κέντρο Εξυπηρέτησης και Πληροφόρησης Πολιτών και Αποδήμων Ελλήνων) по адресу - 105 54, Αρίωνος 10, Αθήνα 105 54), однако, прежде чем идти туда, необходимо в греческой налоговой купить Параволо (каждое стоило 20 евро). Для покупки Параволо необходимо АФМ (это аналог нашего ИНН), в той налоговой, где я приобретал Параволо разрешили его купить по чужому АФМ.

Хочу сразу сказать Вам, что я не очень на тот момент владел греческим и английским, но помощь приходила отовсюду, спасибо большое грекам.

Если в консульство попадете с утра пораньше, то в этот день успеете даже заверить все справки. Перевод аттестата и свидетельство о рождении я забрал позже.

Документы в Министерство образования подаются, в электронном виде, а копии отсылаются с курьером. Самым сложным является регистрации на сайте, опять спасибо гугл переводчику. В определенные даты, обычно это неделя, дается время для заполнения на сайте формы заявления, которая состоит из самого заявления и приложения ВУЗов в котором бы Вы хотели учится в убывающем порядке. Далее отправляем курьером, ВАЖНО: отправить можно пока данная регистрация открыта на сайте. Заявления отправленные после этой даты не принимаются.

Отправка обязательно осуществляется курьерской службой, не имеет значения государственной почтой или частной.

Что отправляем:
  1. Распечатываем заполненные заявления на сайте.
Заявление на поступление в греческий вуз 1

Заявление на поступление в греческий вуз 2

Заявление на поступление в греческий вуз 3
Такие документы сохранятся у Вас на компьютере после регистрации, их необходимо будет распечатать в двух экземплярах, одни оправить, другие оставить на будущее в университет


2. Копия справки о переводе 5-балльной системы оценок в 20-балльную (обычная, никем не заверенная).

3. Копия паспорта (если Вы отправляете из России, то только первый лист с фото, если из Греции, то страница с действующей визой).

4. Копия перевода аттестата на греческий язык и прикреплённого к нему оригинала аттестата, заверенного адвокатом.

Все дальше ждем. В этом году результаты объявили 26.08.2015 г. Я о них узнал уже в России. Как получить студенческую визу я опишу в следующей статье.

Последние изменения в подаче документов. 

64 комментария:

  1. Максим, доброе утро!
    Подскажи, пожалуйста, может знаешь, сколько действуют эти справки, могу я допустим в начале года их сделать и только в июле сдать? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Максим, добрый день! Анонсирует ли сайт предварительно, в какие даты будет открыта регистрация? Захожу туда каждый день, и пока ничего.. может я не там ищу? Или они не предупреждая открывают регистрацию, и в несколько дней нужно успеть всё отправить? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Максим, спасибо за бескорыстную информацию, за ваш труд, шикарный у тебя блог. Подскажи пожалуйста , я запуталась, когда в каком месяце надо приезжать в Грецию и подавать документы . Ведь регистрация на сайте открывается за неделю, а надо ещё и документы все в Греции сделать.
    Ещё вопрос а оплачивать за языковые курсы когда?
    Когда и где брать приглашение из Вуза для визы Д, ведь её дадут только при наличии приглашения.
    Приношу свои извинения за столь большое количество вопросов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, спасибо большое за добрые слова.

      Подготовить документы в Греции можно заранее, необязательно приезжать впритык к срокам подачи.

      Языковые курсы оплачиваются двумя траншами: первый платёж - предоплата, сразу после онлайн регистрации, и второй - после физической подачи всех документов в секретариат школы.

      После опубликования результатов поступления в конце августа, у Вас, в личном кабинете, появится подтверждение о зачислении в какой-либо ВУЗ, это и подадите в консульство для получении визы.

      Удалить
  4. Прошу прощения за дотошность, то есть если я хочу в университет в Салониках я его должна указать первым в списке? Или подавая документы из Салоник все равно попадаешь в Салоники, а в Афины что бы попасть надо подаваться в Афинах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С точностью сказать куда Вы попадёте, нельзя, то есть Вы при регистрации в системе образования, будете формировать список факультетов по степени приоритета, тобеж хотите учится в Салониках, поставите первым университет в Салониках, а остальные после него, но не факт, что Вы попадёте именно в Салоники.

      Удалить
  5. Добрый день! Спасибо за Ваш информативный блог! на самом деле очень много информации и собирать приходится по крупинкам.
    Хотела бы спросить у вас на каком языке проходит электронная регистрация во время приемной кампании на сайте министерства образования? Не помните ли вы есть ли возможность использования английского или русского языка для заполнения анкеты? Я также встречала информацию, что несмотря на то, что образование бесплатное каждый год со студента взымается определенная плата в размере 700-800 Евро в зависимости от университета. Так ли это? или у вас было по-другому?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за добрые слова, вы заполняете анкету на английском языке, но сама анкета, то есть её графы на греческом. Нет, эта информация ошибочна, образование полностью бесплатно, только год языка требует оплаты, как раз в указанном Вами диапазоне.

      Удалить
  6. Максим,здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в июле надо посылать копии справок ,или оригиналы(особенно интересует справка о переводе оценок). На сайте министерства в инструкции вроде пишут, что копии или я что-то перепутала?

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, я собрала все для поступления, и в данный момент началась приёмная комиссия, с 15 по 25 июля, указанный сайт, на котором должно быть заявление для подачи в электронном виде, и как раз, те документы которые вы показали выше, в которых нужно отметить, желаемые факультеты и университеты. Этот сайт не работает, может у вас есть информация о другом сайте, либо вы знаете как или где можно подать электронное заявление и распечатать необходимые бумаги.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, ссылка, указанная в статье, работает, перейдя по ней Вы сможете найти ссылку, по которой Вы перейдёте на платформу подачи заявления. Но платформа ещё не открылась.

      Удалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Максим!
    Прилетела в Афины сегодня, завтра пойду в консульство за справками и консультацией. Там дают контакты адвокатов-переводчиков? Где лучше перевести документы, чтобы как можно быстрее. И может посоветуете курьерскую службу в Греции для отправки заявления?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, да, там дают номера, к сожалению, я не знаю Афинских переводчиков, но обычно те, которые работают с консульством, работают очень быстро. Хорошая служба - ELTA Courier.

      Удалить
  10. Максим,а что нужно указывать в 1 пункте заявления? И в графе греческий адрес и телефон,если такового нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, ничего не пишите - прочерк.

      Удалить
  11. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в электронном заявлении в графе, где нужно указывать средний балл аттестата, нужно указать мой исходный средний балл или уже переведенный в греческую систему? А также как именно указывать? Там три графы: целое число, числитель и знаменатель. Я правильно поняла, что в первой графе нужно первое целое число, потом дублировать его же и в третьей писать число после запятой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. или первая графа - это максимальный балл в моей стране?

      Удалить
    2. Здравствуйте, первая графа - это целое вашего балла, вторая - сотые вашего балла и третья - 100, не меняется, одинаково у всех.

      Удалить
  12. Здравствуйте, читала информацию, что после отправки заявления предоставляется код,по которому можно отслеживать, одобрена ли заявка. Заявление заполнила и отправила, но кода нигде нет.Подскажите,пожалуйста, где его можно уточнить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вы можете отслеживать это в своём личном кабинете.

      Удалить
  13. Всем здравствуйте, Максим посоветовал написать здесь, может быть будет интересно и полезно другим, но надеюсь никто с этим не столкнётся. Случай первый: подруга попутала в μηχανογραφικο имя и фамилию, позвонили в министерство,там сказали просто зайти в систему под другим логином и заполнить все по-новому.
    Случай второй: я умудрилась заполнить μηχανογραφικο δελτίο , сохранить в системе, а отправить неоконченное заявление (nonfinalized application написано внизу слева, вместо номера протокола). Конечно, первая реакция: всё пропало. Позвонили в министерство, там посоветовали написать обычное υπεύθυνη δήλωση (есть в интернете), все аккуратно заполнить и написать текст:παρακαλώ την Επιτροπή να οριστικοποιησει το μηχανογραφικο μου, κωδικός υποψηφίου(8-значный код). А на конверте указать все данные, как отправляли документы в министерство с пометкой Συμπληρωματικό έγγραφο и код( candidate's code) . Главное успеть, чтобы это дошло до 1ого августа. В министерстве посоветовали DHL.Все, теперь сидим, ждем.

    ОтветитьУдалить
  14. Максим, добрый день! Я у Вас есть статья, что делать дальше после того как поступили в Университет? Как получить приглашение для оформления Визы? Как получить визу в России?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, есть статья, как зарегистрироваться на курсы новогреческого языка в Салониках - http://tmax777.blogspot.com/2019/08/blog-post.html
      И есть статья, как собрать и подать документы на студенческую визу - http://tmax777.blogspot.com/2017/03/blog-post.html

      Удалить
  15. Здравствуйте! Максим, в одной из прошлых статей вы писали, что приглашение для учебной визы можно распечатать из личного кабинета. Имеется в виду личный кабинет на сайте,где происходила подача или нужно заводить личный кабинет на сайте университета?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, на сайте https://results.it.minedu.gov.gr/ нужно ввести свои данные, затем Вам откроется страница с результатами Вашего поступления, и после нажмите "Сохранить страницу как", документ pdf, который сохранится, и нужно распечатать и предоставить в консульство.

      Удалить
  16. Максим,добрый вечер! Есть ли у вас в блоге какие-нибудь статьи насчёт работы для студентов в Греции? Или может посоветуете какие-то сайты или ресурсы для поиска? Где обычно студенты находят сезонную или работу с частичной занятостью

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, статьи такой нет, но очень часто студенты ищут работу в различных группах в фейсбуке, либо же на таких сайтах как:

      https://gr.indeed.com/jobs-in-%CE%98%CE%B5%CF%83%CF%83%CE%B1%CE%BB%CE%BF%CE%BD%CE%AF%CE%BA%CE%B7

      https://www.xe.gr/jobs/

      Удалить
  17. Добрый день, спасибо, что делитесь своим опытом. Буду рада, если вы ответите на мой вопрос. Я на сайтах прочитала о том, что в медицину с баллами меньше 18 можно даже не пытаться поступить. У меня средний балл получился 16.8, я хотела поступать на ветеринара. Шансов действительно нет?(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, на ветеринара шансы вполне есть.

      Удалить
  18. Добрый вечер,Максим.
    Расскажите пожалуйста как на сайте образования Греции перейти на английский язык.В каком именно пункте рассказано о документах для поступления.Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, версии сайта министерства образования на английском языке нет, но есть сайт официального портала "Study in Greece", где есть много разной информации - https://studyingreece.edu.gr/Home.aspx.
      Также есть ссылка, где указан прошлогодний список документов необходимых для поступления на английском языке -https://www.minedu.gov.gr/publications/docs2019/%CE%9F%CE%94%CE%97%CE%93%CE%99%CE%95%CE%A3_%CE%91%CE%9B%CE%9B%CE%9F%CE%94%CE%91%CE%A0%CE%9F%CE%99_%CE%91%CE%9B%CE%9B%CE%9F%CE%93%CE%95%CE%9D%CE%95%CE%99%CE%A3_2019.pdf

      Удалить
  19. Здравствуйте, Максим, огромное спасибо за всю информацию,
    Скажите, пожалуйста, не знаете, можно ли оформлять в греции все документы без человека, кому эти документы делаются? Обязательно ли присутствие человека, или могут все сделать, например, родители?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, да, можно собрать документы без личного присутствия того, для кого они собираются.

      Удалить
  20. Здравствуйте, отличается ли процес поступления из России и других стран СНГ (а именно из Узбекистана)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, да, везде есть свои аспекты и небольшие отличия.

      Удалить
  21. А как происходит поступление сейчас??
    В карантин, возможно ли поступить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, пока нет никакой информации, как поступление будет происходить в этом году. Как только появится какое-либо официальное заявление, я обязательно сделаю на эту тему пост.

      Удалить
  22. Здравствуйте, спасибо за Ваш труд! Я планирую поступить в Салоники в 2021.но аттестат у меня за 9 классов и диплом из колледжа. Какой аттестат предоставлять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, нужно предоставлять диплом колледжа.

      Удалить
  23. Здравствуйте, не подскажите ли кого-то кто мог по доверенности перевести в Греции документы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, напишите мне в Ватсап или Телеграм вот по этому номеру +306940535522.

      Удалить
  24. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, это необязательный пункт, поэтому там можно ничего не писать.

      Удалить
  25. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если по недоразумению не сохранился распечатанный лист миханографико, то есть я не знаю свой личный код. как мне узнать результаты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, попробуйте посмотреть в истории Вашего браузера, может там сохранилась ссылка на печатную версию анкеты.

      Удалить
  26. Здравствуйте! Тоже насчет узнавания результатов, подскажите, пожалуйста, как правильно вводить Αρχικά Ονομαστικών? Если в анкете, условно Ivanova Diana, имя матери Olga, а отца Igor, то писать нужно IDOI ?
    Если выдает ошибку "Δεν βρέθηκε υποψήφιος με αυτά τα στοιχεία. Τα στοιχεία που πληκτρολογήσατε δεν είναι έγκυρα" то значит, результаты еще не пришли?
    Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, так правильно - IDIO, но результатов пока нет.

      Удалить
    2. Спасибо большое! Неизвестны хотя бы примерные сроки результатов?

      Удалить
    3. Либо 27 августа, либо 30 августа.

      Удалить
  27. Вы бог! Спасибо огромное за ваш труд и ваши советы! Я как раз активно озаботилась поступлением в греческий вуз. Давно хотела и вот, кажется, решилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за добрые слова! Удачи Вам!

      Удалить
    2. Максим, спасибо большое за такой подробный ответ! Скажите, а возможно поступить в Грецию, если учился последний год на семейном образовании? Выдадут ли мне справку, что курс я прослушал без пропусков, об очном обучении? И вообще, как её берут? Сначала в школе, а потом её показывают в Российском посольстве в Греции, и там её переводят на греческий язык? Огромное спасибо!

      Удалить
  28. Здравствуйте, Максим! Отличный блог, очень много полезной информации! Спасибо!
    Вопрос: есть ли изменения в поступлении в этом году? Пакет документов не меняется?

    ОтветитьУдалить
  29. Максим, добрый день. Может у вас из знакомых кто- то из Беларуси поступал? Хотелось бы уточнить по документам для поступления. Потому что в интернете описаны ситуации для жителей России и Украины. А по Беларуси как то не нашла ничего. Нужно ли ехать в посольство в болгарию или подаваться через Россию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вам никуда ехать не нужно. Вы все справки оформляете у себя в стране, в Белоруссии. Ставите на них апостили, и затем едете в Грецию, где всё переводите. Дальше процедура идентична.

      Удалить