пятница, 20 июля 2018 г.

Свежие заметки для автомобилистов

Буквально месяц прошел с очередной поездки из России в Грецию на автомобиле. Но в этом году такое путешествие было довольно утомительным. Дорога от Москвы до Бреста, относительно свободная, на границе России и Белоруссии заторов нет, все спокойно. Поэтому, выехав из Москвы в 7-00 утра в Брест мы прибыли к 19-00, а на пограничный переход подъехали к 20-00. 



Из-за того, что в прошлом году на пограничном переходе Варшавские ворота - Тересполь стояла огромная очередь, и по совету местных «проводников» мы поехали на пограничный переход Славутичи - Домачево. Поэтому в этом году мы, даже не раздумывая, сразу направились туда, но каково же было наше удивление, когда подъехав мы увидели очередь примерно из 7 - 10 машин, которая в течении часа вслед за нами выросла просто в разы. При этом, в час запускали не больше 6-7 машин, это такой принцип работы польских пограничников. Простояли час пока въехали на белорусскую сторону, 2 часа простояли внутри белорусской пограничного поста. По причине того, что поляки все равно не пропускали и потом более 2 часов простояли на польской стороне пограничного поста, в общей сложности белорусско-польскую границу проходили более 5,5 часов. Кроме того до сих пор находятся российские соотечественники, которые не уважают своих сограждан, и пытаются влезть без очереди, и это несмотря на то, что в очереди спокойно стоят остальные путешественники, в том числе и с маленькими детьми. И это тоже, по своему удлиняет срок пересечения границ. 

Река на границе Белоруссии и Польши

Поэтому когда мы въехали в Польшу, было уже около 2-00 ночи. За 7 лет, которые мы путешествуем этим маршрутом, с таким длительным сроком пересечения границы мы столкнулись впервые. Хорошо еще, что мы забронировали отель, буквально в 10 км от границы, а иначе могли бы вообще остаться без ночлега. А сон в пути необходим как и пища, поэтому надо было выспаться. Ведь впереди нас ждало еще 2000 км. 

Кстати, как бывалый турист, хочу дать вам очень важный совет, не рассчитывайте, на то, что если вы едите в Европу, то сможете после пересечения границы где-то поужинать. В такой ситуации, в которой оказались мы, поужинать вы уже нигде не сможете, так как рестораны при отелях после 22-00, как правило, уже не работают. Поэтому для того, чтобы иметь возможность в таких случаях перекусить, берите с собой хотя бы сухие продукты, так как перевозить мясную, колбасную и молочную продукцию, а также бутерброды, через польскую границу нельзя. 
     
Но самый сложный участок пути из Бреста в Грецию, это конечно горные дороги Польши и Словакии. В этом году, это участок пути, был усложнен тем, что в это время Европу заливало дождями. И весь путь горной дороги, сопровождался громом, молниями и ливнем «стеной», который делал видимость дороги не более 10 метров. После сложного участка в Польше и Словакии мы быстро проскочили по автобану равнинную часть Венгрии и заночевали уже в Сербии. 

Горные дороги Словакии

Выехав утром светило солнышко, но к обеду нас опять догнал ливень с грозой и молниями и так до самой Греции. В итоге мы привезли из Юго-Восточной Европы в Грецию дождь, который в конце июня залил некоторые регионы Греции так, что смывало машины в море. Зато с конца июня установилась стабильная для Греции погода и теперь радует и нас, и всех туристов ярким солнцем и ласковым морем. Путешествуйте и получайте удовольствия.

Полуостров Ситония, Халкидики, Греция

   

2 комментария: