вторник, 9 апреля 2019 г.

Германия. Мюнхен. Часть четвёртая

Второй день в Мюнхене было решено провести в замке Нимфенбург. Это не просто замок, а дворцово-парковый ансамбль, когда-то это была загородная резиденция баварской династии Виттельсбахов, а сейчас он расположен в одном из районов города  Нойхаузен-Нимфенбург. Данный район входит в белый центральный округ транспортного кольца Мюнхена.   


Мы добрались туда на трамвае. Трамвай в Мюнхене отличный вид  транспорта, он ходит чётко по расписанию, на каждой остановке висит табло, которое сообщает через сколько минут подойдет определённый номер. Трамваи ходят через короткие интервалы, поэтому они полупустые и комфортны, в летний период  в салонах работает климат-контроль. 

Итак, теперь о  дворцовом комплексе, построен он был в период с 1664 году  по 1675 году, архитектором Агостино Барелли, однако, на протяжении долгого времени замок впоследствии перестраивался и расширялся. 


В целом, дворцовый комплекс строился и перестраивался, около 200 лет, за это время сменилось пять поколений Виттельсбахов. Изначально дворец был запроектирован, как   итальянская вилла в стиле барокко, в подарок любимой супруге герцога Генриетте Аделаиде Савойской, которая родила ему долгожданного наследника (королевская чета ждала ребёнка девять лет). 

После строительства вилла представляла собой массивный кубический павильон, окружённый церковью, несколькими хозяйственными постройками и небольшим садом. Герцогиня посвятила виллу богине цветов Флоре и её нимфам — поэтому дом получил название Нимфенбург, или «город нимф». Но уже сын герцогов превратил виллу в настоящий "Версаль", достроив два крыла и сделав загородную резиденцию по настоящему шикарной.


Резиденция действительно поражает своей красотой, белые стены здания отражаются в прудах разбитых перед парком, смешиваясь с ярко голубым цветом неба, создают прекрасный вид.  


Озера заселены огромными карпами и утками, которых все подкармливают, от этого рыба просто нереальных размеров и совершенно не боится людей. Утки тоже чувствуют себя хозяевами этих мест.


Внутри дворец не менее красив, правда пока для доступа открыты ещё не все помещения, некоторые еще так и не отреставрированы после масштабных разрушений, во время Второй мировой войны. Но есть помещения, которые  посетители, также  не увидят, так как комнаты принадлежат нынешнему герцогу Виттельсбахов и являются личными покоями.   


Внутренняя часть дворца небольшая для осмотра, кроме того тот кто видел Екатерининский дворец в Царском селе, скорее посчитает Нимфенбург скромным. 




Особое внимание следует обратить на Большой зал в стиле рококо, украшенный фресками Циммермана, знаменитую Галерею красавиц с портретами 36 самых красивых европейских женщин работы Штилера. 


В замке можно ознакомиться с мебелью и интерьерами той эпохи.





Дворец внесён в список Баварских достопримечательностей. На территории комплекса ещё множество музеев, но многие туристы предпочитают осмотреть знаменитый парковый комплекс. Мюнхенцы любят гулять и бегать в этом парке. Парк большой и красивый, в нём можно провести целый день.


К парку прилегает мюнхенский ботанический сад, мы с удовольствием посетили и его. В нем огромное количество растений компактно расположенных на небольшой территории, но они очень гармонично высажены и создают прекрасный вид. 




Вход в парк платный, но стоимость относительно небольшая, так что если есть время можно заглянуть и сюда. 




Дальше наш путь лежал в старую Пинакотеку. Сюда мы тоже добрались на трамвае. Конечно посещение таких музеев, как Пинакотека, это очень специфическое занятие, ведь не каждый человек любит изобразительное искусство настолько, чтобы посвятить посещению музея полдня. Но нам такое времяпрепровождение нравится. 

Пинакотека изнутри

Описывать этот музей не буду он очень известный и имеет в своей коллекции большое число лучших образцов живописи 13-18 веков, в ней представлены и итальянская, и испанская, и голландская, и французская, и фламандская живописи.      


Немного анатомии из живописи Пинакотеки

Из Пинакотеки мы отправились в музей БМВ, у нас оставался час до закрытия, но мы успели. Для любителей автопрома, этот музей наиболее интересен, начиная от конфигурации помещений и архитектуры здания, которое построено, как космический объект, всё в хроме и ярко сияет лучах заходящего солнца и заканчивая его экспонатами. 


Экспонаты - это большое количество марок БМВ разных периодов, не только автомобили, но и мотоциклы.





Есть отдельное помещение, где представлены спортивные модели, участвующие в гонках. Можно увидеть моторы, а также отдельное помещение, рассказывающее, как создается дизайн автомобилей. 





Несколько музеев в один день - это довольно  тяжело, дальше наш путь лежал домой, ведь нужно было морально переварить все полученные эмоции.

Продолжение следует.

P.S. Не правда ли, что эти модели БМВ, что-то сильно напоминают?)



   

Комментариев нет:

Отправить комментарий