вторник, 10 декабря 2019 г.

Домашний интернет и связь в Греции

В прошлой статье я описал компании мобильной связи и интернета, а также их тарифы. Сегодня я хотел бы поговорить о домашнем интернете и стационарной связи в Греции.


Здесь конкуренция немного выше, чем в мобильном сегменте, так как на рынке существует 4 компании: WIND, Vodafone, Cosmote и NOVA. Раньше их было пять, но в 2019 году греческая дочка кипрской компании Cyta слилась с Vodafone, и с тех пор все клиенты Cyta стали клиентами Vodafone.

Хотя многим студентам домашний интернет может и не нужен, так как есть мобильный интернет и бесплатный Wi-Fi на территории университета, но всё же многим он может понадобиться, и поэтому я хотел бы рассмотреть стандартные тарифы, которые предлагают компании в Греции, а также специальные тарифы для студентов.

Начнём с самой крупной компании, которая до середины 90-ых годов была монополистом на рынке телекоммуникаций, компании Cosmote. Она предлагает множество тарифов, которые можно разделить по скорости трафика (25, 50, 100, 200 Мб/с), по местоположению подключаемой линии (город, сельская местность) или по социальным группам, которым они предлагаются (стандартные тарифы, тарифы для студентов, пенсионеров или инвалидов).

Стандартный тариф в черте города и со скоростью 25 Мб/с, который включает в себя неограниченный трафик, безлимитные звонки на номера стационарных телефонов, а также 420 минут звонков на мобильные всех операторов, будет стоить около 30 евро.

Студенческие тарифы существуют двух видов, они отличаются лишь тем, что в первом случае максимальная скорость достигает 25 Мб/с и цена составляет 19 евро в месяц, а во втором - 50 Мб/с с ценой в 27 евро. Стоит отметить, что в обоих тарифах предоставляются безлимитные звонки на номера стационарных телефонов.

Очень интересны тарифы, которые предназначены для сельской местности, т.е. так называемый дачный тариф, они на порядок дешевле стандартных тарифов, но включают в себя только безлимитный интернет. Также особенностью этого тарифа является то, что интернет доступен не всегда, а только 5 месяцев в году, в определённые три периода:

  • 1 период весной - 15 дней до дня Пасхи и 15 дней после дня Пасхи,
  • 2 период летом - с 1 июня по 30 сентября,
  • 3 период - с 15 декабря по 15 января,

но при этом Вы платите за все 12 месяцев в году. Самый дешёвый тариф из этой линейки с максимальной скоростью 25 Мб/с будет стоить около 20 евро в месяц.

Интересно, что у Cosmote все договора, которые касаются стандартных тарифов, заключаются на два года, а те, что студенческих или дачных тарифов, на один год. Если же Вы захотите расторгнуть договор досрочно, то Вам придётся выплатить неустойку, установленную в договоре.

Также стоит подчеркнуть, что у Cosmote при подключении любого тарифа бесплатно выдаётся роутер в аренду, он находится у Вас, пока действует Ваш тариф, после того, как договор прекращает свою силу, его необходимо вернуть.


На фоне спектра тарифов, которые предлагает Cosmote, варианты тарифов других компаний выглядят достаточно скудно. Что у Vodafone, что у WIND, что у NOVA нет каких-либо специальных тарифов для студентов, пенсионеров или дачных домиков. У них есть только стандартные тарифы, которые не зависят от статуса клиента или его недвижимости.

Например, стандартный тариф с безлимитным домашним интернетом до 24 Мб/с и  безлимитными звонками на номера стационарных телефонов у Vodafone будет стоить около 23 евро в месяц, у NOVA - 31,40 евро.

Тариф с такими же условиями, но дополнительно с 1500 минут звонков на мобильные номера своей сети, предлагает WIND за 21 евро.

У Vodafone также есть тариф, где дополнительно к безлимитному интернету и звонкам на стационарные номера добавляются 300 или 360 минут на номера мобильных телефонов всех операторов, с соответствующими ценами в 21,50 и 25 евро в месяц.

Ну, а если Вам необходим тариф с безлимитными звонками не только на номера стационарных телефонов, но и мобильных, то Вам подойдёт тариф от NOVA , где все вышеперечисленные предложения сочетаются с безлимитным домашним интернетом за 42 евро в месяц.

У всех этих трёх компаний существует ещё довольно много тарифов, но все они отличаются лишь скоростью интернета, то есть условия у них такие же, как описанные выше, но при этом скорость варьируется от 50 Мб/с до 200 Мб/с, и соответственно с ростом скорости интернета растёт и цена. К тому же эти компании не выдают роутер на 100 процентной основе, то есть бесплатная аренда включена только в некоторые тарифы.

В конце хотелось бы рассказать и про спутниковое ТВ, которое предоставляется всеми четырьмя компаниями. Его можно подключить, как отдельно, так и вместе с домашним интернетом и стационарной телефонией со стоимостью, которая начинается от 30 евро за месяц.


   

Комментариев нет:

Отправить комментарий