воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Анархия - мать порядка?

6 декабря все греки с именем Никос празднуют свои именины. Наверное, вы слышали, что именины в Греции отмечаются гораздо более помпезно, чем само день рождение, хотя в последние годы наблюдается обратная тенденция. Часто многие и не знает когда у человека день рождение, но вот когда у него именины знают все. Но в этот же день уже 10 лет в Греции отмечается еще один памятный день - это "беспорядки в память Алексиса".


Краткая справка: Алексис - это молодой анархист, который был застрелен полицейским в 15 летнем возрасте в 2008 году. Полицейский утверждал, что он стрелял мимо, чтобы отпугнуть подростков, которые швыряли в него камнями. Но пуля от рикошетила от бетонной стены и попала в Алексиса, однако свидетели, его товарищи, утверждали, что полицейский стрелял на поражение.


Неоднозначная ситуация породила волну беспорядков и погромов, которые продолжаются уже много лет в день смерти Алексиса. И это,  несмотря на то, что полицейский за свой поступок понёс довольно-таки строгое наказание - 15 лет лишения свободы. То есть их правда восторжествовала, полицейского посадили, но погромы   6  декабря повторяются из года в год, несмотря ни на что.

В этот день обычные греки стараются держаться подальше от центров крупных городов. Салоники не исключение, многие люди заранее закрыли свои магазины, медицинские и адвокатские кабинеты, занятия в ВУЗах были окончены до 15-00.

Особенно тяжело, тем людям, которые проживают на улицах, где происходят столкновения анархистов с полицией, ведь они не только страдают от взрывов, пожаров,  но и ещё и от слезоточивого газа, который распыляют полицейские. Но протестующим этот газ не так страшен, так как у них у всех есть маски и противогазы.


Больше же всех страдают от этих беспорядков, конечно, полицейские, анархисты в этот день поджигают полицейские участки, закидывают их коктейлями Молотова и камнями. Кстати  камни очень массивные, так как анархисты для этого  разбирают мостовые. 


За 9 предыдущих лет в этих беспорядках погибло несколько человек,  ранено более 100 полицейских, материальный ущерб исчисляется десятками миллионов евро, материальный вред  наносится не только государству, но и простым людям, которым сжигают автомобили, разбивают витрины магазинов и т.п.

А теперь вопрос, чего хотят добиться эти молодые люди? Анархизм понимается, как   человеческая свобода и отрицание управления общества с помощью государства. "Анархисты выступают за самоуправление, то есть за систему независимых собраний граждан, самостоятельно управляющих своей жизнью и трудом на рабочем месте, в районе проживания и т. д. Анархистское общество представляет собой добровольную конфедерацию таких собраний".

Однако, когда кучка агрессивно настроенных молодых людей пытается навязывать свои ценности другим, где же здесь независимость. Ведь они не готовы слушать кого-либо, а лишь готовы через протест и агрессию диктовать правила своей игры. Ведь если бы они уважали права и свободу всех людей, а не только свои права и свободу, то не громили бы все, что попадается им под руку. 

Я привык трудиться и созидать, мне хотелось бы жить в красивом городе с удобной инфраструктурой, но это просто не возможно, когда кучка  ничем не занятых подростков, ищут выход своей агрессии и неудовлетворенности в анархических идеях, а ведь это дети, которым просто нечем заняться.

Именно поэтому в городе почти нет ни одного чисто покрашенного здания, все они изрисованы какими-то знаками и изображениями, нанесенными черной краской из баллончиков. Даже знаки дорожного движения и те имеют отметины графического уродства.  И все это на фоне тяжелого экономического состояния Греции, где каждый евро, потраченный на нужды города, на его украшение, после таких погромов,  уходит просто в песок.


В этот раз в Салониках вроде бы сожгли, еще только строящуюся станцию метро напротив АХЕПА, разбили теологический факультет имени Аристотеля, отсюда вопрос: в чем виноваты простые жители города, обычные люди, которые долгие годы ждут метро в городе и работают на благо своей страны?



Конечно, многие люди, комментирующие такую ситуацию с анархистами в стране, утверждают, что правящая партия имеет связи с анархическими группами, именно поэтому  представителей  этой партии не трогают. Более того власть поддерживает анархистов и по этой причине полицейские не могут адекватно ответить на их вызов. И даже вынуждены бастовать по этому поводу, что бы привлечь внимание государства к этой проблеме.

Пост премьер-министра Греции в Facebook 6 декабря

Многие полицейские в мире, просто смеются над своими греческими коллегами, как можно на физическое насилие со стороны правонарушителей, отвечать забастовками с требованиями - приструнить анархистов, а кто же их должен приструнить, если ни сами полицейские?

Я не знаю, как дальше будет решаться эта проблема, но греческое общество явно не довольно тем, что меньшинство мешает жизни большинства. Ну, чтобы эту проблему решить без насилия, государство должно, что-то поменять в молодежной политике и перестать поддерживать анархистские  движения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий