вторник, 4 декабря 2018 г.

Германия. Мюнхен. Часть вторая

Каждый раз, готовясь посещать какие-либо новые места. Я стараюсь изучить достопримечательности, посмотреть маршруты, подготовиться так сказать, но каждый раз город вносит свои коррективы. 


Итак, осмотр было решено начать с центра города. Мюнхен, как известно, сильно был разрушен во время Второй мировой войны авиацией союзников. Поэтому средневековых зданий, как допустим в Бельгии, сохранилось очень мало, но педантичные немцы максимально постарались восстановить уничтоженные средневековые здания. И пусть многие здания новоделы, но когда ты попадаешь на Мариенплац, воображения сразу относит вас в средневековье.

Мариенплац

Однако эти ощущения очень обманчивые, самое кажущееся старое здание Ратуши на площади, на самом деле оказывается Новой Ратушей, строительство которой окончено только в 1908 году. Это стиль Новой готики, но он очень завораживает, все эти башенки, арки, какой-то темный зеленоватый налет на стенах, как это может быть относительно современным зданием, а не зданием которое простояло несколько столетий, это за гранью моего понимания.

И вот стоит повернуть голову, а рядом Старая Ратуша и что же мы видим, совершенно пряничный домик с аккуратными белыми стенами, все очень ровное и чистое, и это здание построено в 1392-1394 году. Конечно, надо отметить, что здание частично пострадало во время Второй мировой войны, и на ней был установлен новый шпиль, но все же стены остались прежними. И Новая и Старая Ратуши украшены необычными часами.

На Новой Ратуше установлены часы Глокеншпиль - это не просто часы, а часы с 32 фигурами ростом с человека, которые каждый день в 11 часов отмечают свадьбу герцога Вильгельма V и Ренаты Лотарингской, состоявшейся еще в 1568 году. Нам повезло, и мы попали на это представление, именно в это время на площади собирается огромное количество туристов.

Глокеншпиль

Часы Старой Ратуши не столь известны, но они тоже очень привлекательные, на них изображены знаки зодиака и показывают не только время, но и текущую фазу луны.

Старая ратуша

Еще одна достопримечательность центра знаменитая Фрауэнкирхе - это Собор Пресвятой Девы Марии. Он является самым высоким собором и зданием в Мюнхене, а также символом города, его высота составляет 100 метров. По решению референдума, состоявшегося в 2004 году, в Мюнхене временно запрещено строить здания выше Фрауэнкирхе, то есть выше 100 метров. И это очень благожелательно сказывается на архитектуре и внешнем виде города. У жителей и гостей города совершенно нет давящего чувства от огромных зданий, довлеющих над ними.

Фрауэнкирхе

Бавария, как и Мюнхен, расположены в Альпийском предгорье, но в самом городе есть четкое впечатление равнинного города, так как с его улиц гор не видно, однако если подняться повыше в каком-нибудь здании, то уже можно увидеть прекрасные виды горного пейзажа. Весь колорит города пропал, если бы эти красоты закрывали огромные типовые многоэтажки. Внутреннее убранство самого собора очень скромное и простое.


Внутреннее убранство собора


В Мюнхене очень много современной застройки, которая очень корректно вписывается в окружающую историческую застройку. 


Центр, как и во многих городах мира - это сосредоточение магазинов известных марок, а так же торговых центров.


Так рядом с площадью есть Торговый центр Ludwig Beck – один из старейших торговых домов Мюнхена, который был открыт в 1861 году.

Торговый центр Ludwig Beck

Не далеко от площади на улице Kaufingerstrasse 9 расположен ещё один крупный торгово-развлекательный центр Kaufingertor, вокруг площади множество улиц, по которым турист двигается к основным достопримечательностям и по ходу движения его сопровождают множество магазинов различных марок. Надо заметить, что Мюнхен богатый город, а, следовательно, и стоимость товаров и услуг в нём довольно высока, особенно если нет распродаж. 

Kaufingertor


Еще одним местом притяжения всех путешественников является Хофбройхаус - это самая знаменитая пивная города, да и всей Баварии в целом. Вначале это была придворная пивоварня баварских герцогов, которая начала свою работу в 1607 году. С 1828 года пивоварня была открыта для свободного посещения. В 1897 году здание пивоварни полностью превратилось в ресторан, так как во время Второй мировой войны здание было значительно разрушено, то в 1958 году проведена его полная реконструкция.

Хофбройхаус

В пивоварне 4000 мест, несколько этажей, но она всегда заполнена, ну кто же не захочет посетить заведение, куда захаживал Моцарт, Владимир Ленин с супругой Надеждой Крупской и Адольф Гитлер.

Мы попали в Хофбройхаус в обеденное время, и присесть было просто некуда в главном зале Швемме, который был очень колоритен: ведь в нём играет оркестр, всегда сидят постоянные клиенты - пожилые баварцы, с теми самыми знаменитыми личными пивными кружками, которые они хранят здесь же в специальных стеллажах.

Ещё один кабинет Бройштюберл - это зал на втором этаже в стиле ретро со старинной мебелью. Его украшает портрет Моцарта, одного из самых известных посетителей Хофбройхаус, выполненный знаменитым мюнхенским художником Резелером, ну и парадный зал — самое большое по объёму помещение на третьем этаже с овальным потолком, украшенным розовыми и голубыми фресками баварских гербов и флагами округов. На верхнем ярусе зала расположен музей Хофбройхауса с экспонатами по истории пивоварни и ресторана, ну и самый популярный у туристов пивной сад, который расположен под открытым небом и под кронами деревьев, где могут разместиться почти 400 человек.

В саду, несмотря на жару и прямые солнечные лучи, также не было мест. Мы нашли место лишь в так называемом Погребке, где когда-то стояли пивоваренные котлы. Присели перекусить, ну и конечно выпить пиво. Надо сказать, что лимонад тоже подают в этом ресторане, но всё приносят только в пивных кружках.


Команда официантов очень многонациональная, которые говорят на разных языках мира, их одежда стилизована, и они с легкостью носят по несколько литровых кружек пива.

Мы заказали жареную свинину с хрустящей корочкой из печи  с домашним соусом и картофельной клёцкой (Krustenschweinebraten), жареную свиную грудинку, с хрустящей корочкой, с натуральным соусом, баварской капустой и хлебной клёцкой (Bierbratl) и жареную сосиску Хофбройхаус - большая зажаренная на гриле свиная сосиска с квашенной капустой (Hofbräuhaus Bratwurst).

Krustenschweinebraten

Bierbratl

Еда очень сытная, и во многом напоминает домашнюю кухню, много тушёного мяса, свинина присутствует везде, ну и, конечно же, знаменитое баварское пиво. Всё это настолько сытное, что после такого обеда просто невозможно встать со стола, но туристы должны двигаться дальше, хотя на улице очень жарко от яркого баварского солнца.

Наша прогулка по городу продолжилась, в дальнейшем в наших планах была просто прогулка, но по пути нам попался Музей пива и Октоберфеста и конечно же мы решили его посетить.

Музей пива и Октоберфеста

Информации о нем немного, и расположен он в одной из маленьких Мюнхенских улиц Sterneckerstrasse. Особняк, в котором он расположен, построен в 1327 году в типичном баварском стиле с большим количеством маленьких окошек, узкие лестницы, низкие потолки, маленькие комнаты переходящие одна в другую. Если Вас не интересует история пива, то можно просто посмотреть на помещения, где жили средневековые баварцы.

Это уже второе посещение такого рода музея, первый раз мы посещали музей пива в Бельгии, все они построены по одному типу - 5000 летняя история зарождения пива, технологии приготовления и т.п.


Экспонаты музея

Музей состоит из 20 небольших комнат, расположенных на 4-х этажах, и вмещающий в себя много экспонатов связанных как непосредственно с пивоварением, так и с появлением и проведением пивного праздника-фестиваля Октоберфест. Ну, а внизу, на первом этаже музея, по традиции располагается пивная, с возможностью дегустации различных сортов настоящего Баварского пива.    

Экспонаты музея


Комментариев нет:

Отправить комментарий