четверг, 22 ноября 2018 г.

Германия. Мюнхен. Часть первая

Изначально идея была отправится только в Австрию, но так как мой брат безумный поклонник LEGO, а растёт он быстро, то было решено в этом году отправиться в знаменитый немецкий LEGOLAND, так как  в дальнейшем эта поездка была бы бессмысленной в силу возрастного ограничения.  


Вышеуказанный парк развлечений находится в 100 км от Мюнхена в маленьком городке Гюнцбург. Естественно просто посетить только лишь LEGOLAND,  для остальных, более взрослых членов семьи, было не интересно, поэтому была разработана программа по ознакомлению с  достопримечательностями Мюнхена  и посещением  самого LEGO парка.  

На Германию было запланировано 3 дня, и 2 из них выпали на выходные. Так как в воскресенье кроме музеев ничего не работает, прогулку по Мюнхену и ознакомления с архитектурой, сувенирной продукцией, а также общей атмосферой столицы Баварии, решено было начать в субботу. 

Центральная ратуша

В посещении Мюнхена в выходные дни, есть некоторые плюсы, так  некоторые музеи  в воскресенье стоят всего лишь 1 евро, в отличии от будних дней. 

Ну, а понедельник решили полностью посвятить поездке в LEGOLAND.  Такой план путешествия, мы составили ещё в Греции, ведь мы отправлялись в Германию, которая всегда ассоциировалась у меня с чёткой организацией всего и вся.
      
У наших людей очень много мифов и стереотипов по поводу жизненного уклада немцев, поэтому не редко путешественники встречаются с некоторыми вещами, которые их разочаровывают, но есть области жизни немцев, которые поражают своей организованностью. 


Планируя путешествия необходимо понимать следующее: немцы четко исполняют трудовое законодательство, поэтому, как уже говорилось выше,  воскресенье - это выходной день, когда не работает ни один магазин, а купить можно что-то только в супермаркетах на заправках, так как они работают круглосуточно.  В будние дни магазины работают до 20-00. 

Мюнхен - столица Баварии, и уровень жизни в ней довольно высокий, именно поэтому цены на товары и услуги гораздо выше, чем в той же Греции. Поэтому, если вы бюджетный турист, который не всегда может себе позволить 3 раза в день питаться в ресторане, вы должны его заранее правильно организовать. Чтобы в дальнейшем этот аспект не повлиял  негативно на ваши общие впечатления, так как питание это один из немаловажных моментов в путешествиях. 
       
Еще одной статьей расхода в путешествии является транспорт. Хоть мы и прибыли в город на автомобиле, но из-за трудности найти парковку в центре города, а так же её высокой ценой было принято решение найти гостиницу с парковкой недалеко от центра города, чтобы по возможности не пользоваться автомобилем.
       
Станция пригородной электрички 

Однако если турист выбирает место проживания в центре города, то транспорт его может и не беспокоить, но всё же Мюнхен - это город, в котором достопримечательности разбросаны на довольно удалённом расстоянии друг от друга, поэтому воспользоваться метро, трамваем, автобусом  либо городской электричкой хотя бы раз, но придётся.

Достопримечательности Мюнхена
        
Мюнхенский общественный транспорт можно назвать образцово-показательным.  Делится он на зоны покрытия, то есть вы покупаете единый билет и можете ездить с ним на всех видах транспорта, в той зоне на которую он распространяется, но обычно он ограничен временем, часами, сутками и т.д. 

Центр - это белая зона.Существует карта транспортной сети, по которой можно определить к какой зоне относится та или иная остановка. В случае выбора отеля лучше всего, чтобы он лежал в белой зоне, так как даже с окраины белой зоны путь до центра  в среднем  занимает 20 минут на городской электричке. 

Схема движения пригородных электричек и метро Мюнхена

Весь транспорт ходит строго по часам, расписание есть на каждой остановке.  Из личного опыта могу сказать, что самый недорогой вариант билета - это проездной на группу лиц до 5 человек на сутки (стоит он 12,80 евро), который вы можете приобрести онлайн, скачав на телефон специальное приложение. Мы приобретали утром каждый раз такой билет и спокойно ездили, не думая о том сколько времени у нас осталось для проезда. 

Приложение транспортной компании Мюнхена

Общественный транспорт является отличным решением проблемы передвижения ещё по двум причинам, во-первых, он позволяет экономить силы, и, во-вторых, время, затрачиваемые на ходьбу при переходе от одной достопримечательности к другой.

Конечно, вся транспортная система Германии построена на честности граждан, так как за всё время пребывания в городе мы ни разу не столкнулись с контролёрами, а в метро совершенно отсутствуют турникеты, при входе в станцию стоят небольшие компостеры и всё, никаких тебе бабушек в форме как в Московском метрополитене. 

Компостер при входе на станцию метро

Но транспорт, начиная от электричек и заканчивая трамваями, настолько комфортабелен (чистота, много свободных мест, работающий климат-контроль и т.д.), что желание проехать «зайцем» даже не появляется. Так как такая услуга стоит тех денег, которые ты за неё платишь. 

Указатель на остановке
       
Ещё немного скажу о видах транспорта, разобраться в них легко может только тот, кто постоянно проживает в этом городе, для остальных же Google карты в помощь, при построении маршрута по необходимому направлению всегда можно найти на каком транспорте удобно добраться в конкретное место, будет ли это U-Bahn, S-Bahn или метро, а может трамвай. 

Также в общественном транспорте Мюнхена меня впечатлило, во-первых, то, что транспорт не забит огромным количеством людей (о чём, я уже выше писал), так как в основном каждые 2 - 4 минуты подходит новый трамвай, автобус или метро, а каждые 15 - 20 минут электричка, таким образом перегрузка транспорта людьми исключена. 

Станция метро

Во-вторых, то, что весь наземный транспорт имеет систему климат-контроля, при том, что лето в Баварии не такое жаркое,  как в моём родном городе, Ростове-на-Дону. И, в-третьих, то, что весь транспорт имеет как минимум сдвоенные салоны, а трамваи несколько вагонов, при этом скорость движения транспорта довольно высокая, в связи с разумным регулированием движения. За всё время пребывания в Мюнхене мы не разу не наблюдали пробки. Все это делает  путешествие не только комфортным, но и даёт возможность заранее просчитать время всех посещаемых мест.

Реклама сигарет на трамвайной остановке
     
Но о впечатлениях от баварской кухни, архитектуры, музеях и так далее я напишу в следующих статьях.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий