вторник, 6 апреля 2021 г.

Как оформить студенческую визу в Грецию?

Здравствуйте, дорогие друзья, 5 лет назад я написал большую статью о том, как можно организовать своё путешествие в Грецию самостоятельно. В ней были описаны процедуры и перечислены документы, необходимые для получения туристической и студенческой виз. 


С тех пор произошло немало изменений в списке документов для получения студенческой визы, поэтому я решил написать новую статью, в которой бы отразились все актуальные на 2020 год изменения.

В 2015 году, когда я подавал документы на студенческую визу в консульстве Новороссийска, список был следующим:

1.       Анкета, которую выдают в самом консульстве; 


2.       Приглашение из ВУЗа, которое скачивается из своего личного кабинета на сайте; 

3.       Медицинская страховка на весь срок пребывания в Греции, так как визу дают на год, следовательно, застрахован должен быть каждый день пребывания на территории Греции;

4.       Договор аренды жилья

5.       Подтверждение о наличии 5000 евро на банковском счёте

6.       Медицинская справка формы 0-82/у (Никаких апостилей не требуется на эту справку);

7.       Справка о том, что отсутствуют судимость, с апостилем

Как же теперь выглядит список документов для студенческой визы (информация актуальна на 2020 год):

1. Анкета;

2. цветная фотография заявителя, которая должна соответствовать стандартам, предусмотренным Международной организацией гражданской авиации;

3. Копия всех страниц внутреннего и заграничного паспортов;

4. Приглашение из ВУЗа, стоит отметить, что в консульства Греции присылают списки всех поступивших;

5. Медицинская страховка на весь срок пребывания в Греции;

6. Договор аренды жилья (Данный договор может быть, как долгосрочный, так и краткосрочный. Также нужно иметь в виду, что консульство может у Вас запросить копию паспорта арендодателя и его ИНН);

7. Выписка из банка по счёту о наличии не менее 5000 евро на нём;

8. Спонсорское письмо (Ранее консульство требовало либо выписку из банка, либо спонсорское письмо, сейчас же требования ужесточились, и требуют оба документа);

9. Медицинская справка формы 0-82/у и формы 0-86/у для несовершеннолетних;

10. Справка о том, что отсутствуют судимость, с апостилем.

Для несовершеннолетних поступивших необходимо предоставить копию свидетельства о рождении и справку с места работы родителей несовершеннолетнего.

Как можно увидеть за 5 лет список немного изменился. Главное изменение состоит в том, что ранее для доказательства своей финансовой независимости можно было предоставить либо выписку из банка, либо спонсорское письмо, теперь же консульство требует оба документа. 

Не забудьте, что помимо сбора всех этих документов, Вас ожидает собеседование с консулом, на котором Вас обязательно будут спрашивать о Ваших целях поступления в Греции. Действительно ли Вы собираетесь учиться и получать высшее образование или поступление является предлогом к иммиграции? Таких острых вопросов будет достаточно, так что поступивший должен быть готов на них ответить конструктивно и "без нервов".

Если говорить о тенденциях, то можно сказать, что греческое консульство за эти годы стало строже подходить к выдаче виз, и с каждым годом требуют всё больше и больше документов, тем самым усложняя выдачу виз.

   

4 комментария:

  1. Максим, скажи пожалуйста, как ты думаешь можно как-то избежать демонстрации банковского счёта? Не у каждого студента найдётся 5000 евро...
    Может быть справка с места работы подойдёт или что-то ещё?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, к сожалению, сейчас этого невозможно избежать. Консульство теперь всегда требует выписку с банковского счёта.

      Удалить
  2. Максим, благодарю. Хочу дочь в 2023 отправить (да , приходится загадывать), но так страшно . Недешево все, столько расходов именно на первоначальном этапе, столько справок-заверений. В фирму может какую-нибудь можно обратиться для прохождения всех этапов? Если есть на примете-порекомендуйте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, если бы сам был в Греции в 2023 году, то обязательно бы Вам помог. А так, к сожалению, ни одну фирму подсказать не могу.

      Удалить