понедельник, 15 июня 2020 г.

Англоязычные программы бакалавриата и специалитета в Греции теперь реальность!

Здравствуйте, дорогие читатели, пока вся новостная лента в мире занята коронавирусом, происходят события, которые могли остаться незамеченными из-за того массива информации, который ежедневно льётся из СМИ. 


Я хотел бы рассказать об одном таком событии, которое произошло на днях в Греции, а именно о принятии нового законопроекта об образовании греческим парламентом. Из-за пандемии коронавируса и последующего карантина обсуждение законопроекта растянулось, и в результате голосование по этому проекту и соответственно его принятие было сдвинуто с начала весны на начало лета. Но после всех перипетий и сложностей, в том числе несогласия оппозиции со многими пунктами этого законопроекта, он был принят.

Этот законопроект комплексный и затрагивает все уровни образования, начинаю со школы и заканчивая высшими учебными заведениями. В разделе о высшем образовании, есть много нового, в частности, изменения касаются переводов между ВУЗами, выборов ректоров и т.д. Этот закон косвенно затрагивает иностранных студентов, однако в нем есть пара пунктов, на которые стоит обратить внимание.

Первое изменение, касается получения студенческого ВНЖ, согласно изменениям, теперь документы на его получение нужно будет подавать не в отдел УФМС, а в специальный комитет по вопросам помощи иностранным студентам, который будет создан при каждом университете. Пока непонятно, будет ли это изменение касаться только тех студентов, которые поступят на первый курс в этом году или всех, в том числе студентов – «старожилов». С этой поправкой нужно будет ещё разбираться и, я думаю, к осени всё станет понятнее, потому что пока таких комитетов нет ни при одном греческом ВУЗе. Так что, как только ситуация прояснится, я обязательно напишу об этой поправке более подробно.

Второе изменение, которое многие чиновники министерства образования Греции и профессора ВУЗов уже окрестили «историческим», это узаконивание англоязычных программ бакалавриата и специалитета для иностранцев в государственных ВУЗах Греции. Другими словами, теперь в Греции помимо возможности поступления в ВУЗ на программы бакалавриата и специалитета на греческом языке по конкурсу аттестата на места, выделенные специально для иностранцев и при этом абсолютно бесплатные, есть возможность платного образования на англоязычных программах.

Это действительно важное решение, планы о таких программах были давно, но они всё никак не реализовывались. В той же соседней Болгарии такие программы применяются на практике уже много лет.

Отрадно, что первую такую англоязычную программу специалитета в Греции запустил медицинский факультет Университета Аристотеля в Салониках, уже есть её сайт, на котором есть вся информация по ней. После ознакомления со всей доступной информации, могу сказать, что англоязычная программа ничем не отличается от программы специалитета на греческом языке, на которой обучаюсь я, смущает только цена – 12 000 евро в год, с учётом, что обучение составляет 6 лет, то всего обучающемуся придётся заплатить 72 000 евро – сумма просто фантастическая.


Подать заявку на поступление на программу специалитета можно прямо на сайте после заполнения анкеты и приложения следующих документов:
  • Заграничный паспорт
  • Школьный аттестат и его перевод на английский язык
  • Академическая стенограмма последнего года обучения и её перевод на английский язык
  • Сертификат о знании английского языка
  • Мотивационно письмо
  • Любой другой документ или сертификат, который абитуриент желает приложить
Через какое-то время после подачи Вашей заявки Вам ответят и скорее всего, ответ будет положительным.

В скором времени такие программы появятся во всех ВУЗах Греции, и у иностранцев появится ещё один вариант обучения в Греции, главное, чтобы стоимость обучения была соизмерима статусу университета и качеству предоставляемого им образования.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий