воскресенье, 8 марта 2020 г.

Актуальная новость для выпускников - иностранцев греческих ВУЗов - Поправки к закону 4251/2014 Миграционного Кодекса Греции

Здравствуйте, дорогие друзья, сегодня я хотел бы поделиться положительной новостью для всех иностранных студентов, обучающихся в греческих ВУЗах, а именно сообщить о принятие 19 февраля греческим парламентом поправок к закону 4251/2014 Миграционного Кодекса. 


Почему эти поправки так важны? Всё дело в том, что они, наконец, привели в соответствие греческое законодательство с директивой 2016/801 Европарламента и Европейского совета, которая даёт право студентам после окончания ВУЗа в стране Евросоюза, получить ВНЖ в этой стране на один год для поиска работы или открытия своего предприятия по истечении срока действия студенческого ВНЖ. 

Раньше в Греции студентам для поиска работы после окончания ВУЗа приходилось приложить немало усилий, чтобы успеть это сделать до истечения срока действия своего студенческого ВНЖ, или же после бакалавриата/специалитета сразу поступать в магистратуру/аспирантуру (сейчас это довольно проблематично, так как большинство из таких программ в Греции платные), чтобы получить обоснование для продления своего вида на жительство, либо искать ещё какие-либо способы остаться в стране. Теперь эта проблема решена и у студентов есть год, чтобы определиться, что им делать дальше. 

Чтобы получить этот однолетний ВНЖ необходимо будет собрать пакет документов идентичный пакету для студенческого ВНЖ, за исключением одного пункта, вместо справки из университета, о том, что Вы там обучаетесь, необходимо будет предоставить свой диплом

Также стоит отметить, что через три месяца после выдачи ВНЖ, Вы будете обязаны показать миграционной службе реальное подтверждение о том, что у Вас есть перспективы в получении работы или в открытии своего дела по направлению Вашего диплома.

Оригинальный текст поправок на греческом языке можно посмотреть здесь

   

2 комментария: