среда, 30 января 2019 г.

Вопрос обоснования. Мысли вслух

Сейчас в Греции происходят интересные события, которые я наблюдаю со стороны, а именно утверждение соглашения по переименованию БЮРМ (Бывшая Югославская Республика Македония) в Северную Македонию. Почему со стороны, потому что даже, если ты и живешь в стране, сразу невозможно принять весь внутренний мир народа, к которому ты не принадлежишь. Так же ты  не можешь и сопереживать глубинной скорби людей, которые с тоской рассказывают о подвигах дедов, положивших свою жизнь на благо Македонии, где-то умом ты это понимаешь, а вот чувства твои это не затрагивает. Поэтому и смотришь на  все события как-бы со стороны. 


Всю осень Грецию лихорадило по этому поводу: проводились митинги, дебаты в Парламенте. Простые люди в массе своей против этого соглашения, так как считают это название исконно греческим и переживают, что будут проблемы в экономике (например в Северной Греции множество товарных знаков, которые включают термин Македония в своём названии), в территориальных претензиях соседней страны и т.п. Данное соглашение породило много слухов о том, что политиков купили, что каждый депутат греческого парламента получил по 3 000 000 евро за свои старания не препятствовать БЮРМ в переименовании и т.п. 

Да, мир очень сильно изменился, ведь еще какие-то 40-50 лет назад, люди готовы были сражаться за идеи, религию и т.п., то есть за нематериальные блага. А сейчас всё иначе, стремление к комфортной жизни привело к тому, что все человеческие желания направлены на получение материальных благ. Этим материализмом заражены люди во всех странах мира, так как "золотая лихорадка" потребления захватила людей с безумной силой. Для основной массы населения цивилизованной части земли деньги и их количество стало самоцелью в жизни, ведь, по их мнению, именно деньги открывают путь к власти, личному комфорту и желанию человека жить, как ему вздумается.


Но на самом деле всё не так однозначно, ведь деньги - это рабство, жестокое и поглощающее человека целиком. Как малое, так  и большое количество денег заставляет   людей подчиняться определенным правилам игры, именно поэтому в мире всё продаётся и покупается.

Так и греческая демократия была подвержена испытанием деньгами и никакие идеи и национальное самосознание не смогли перебороть это. Греция сейчас расколота решением переименования БЮРМ в Северную Македонию. Но местные политики даже не потрудились этот вопрос донести до граждан, внушить большинству правоту своей позиции, а зачем? Ведь большинство населения Греции сейчас охвачены вопросом выживания и им гораздо важнее сохранить свой привычный уровень жизни. Вышедшие же на площади люди - это или патриоты, которым уже за 60 лет. и им нет необходимости думать о достатке и заработке, либо  молодежь, которая всегда протестуют с целью заявить своё нет. 

Политики же воспарили над народом, поэтому очень интересно было наблюдать за дебатами в греческом парламенте, где многие своими речами, как бы говорили, "народ  не всё понимает,  мы знаем гораздо больше, мы элита страны, надо принимать непопулярные меры, народ  со временем успокоится". Ну а суть проблемы, всё в тех же деньгах и лоббировании интересов стран, которые считают себя экономически развитее Греции. 

Еще одно лоббирование интересов экономически развитых стран мира - это дискредитация религии в Греции. Греция оставалась одним из последних оплотов православия в мире, Россия в этом случае в никакое сравнение не идет с Грецией. У нас религию вытравили из умов людей, ещё в Советское время, возрождение же, о котором сейчас говорят, это всего лишь пародия, на то, что существовало до революции. В Греции же вера сохранялась во все времена, даже в период Османского владычества. А вера это то, что могло бы быть противопоставлено влиянию денег. Конечно, с развитием науки людям всё сложнее было оставаться в рамках религиозных верований, но традиции греческого общества были довольно крепки, молодежь старалась посещать церковь по праздникам, священники оставались уважаемыми людьми, к которым можно обратиться за помощью и советом. Церковь была на гос.обеспечении, что позволяло не превращать этот институт в коммерческую организацию.  

Но и здесь правительство Греции старается на славу, активно создавая светское общество, попыткой отделить церковь от государства, запретить в общественных местах использование предметов религиозного культа, а также преподавание православия, как предмета, в школах. Так постепенно население страны превращают из истинно православных  в истинно верующих рабов Золотого Тельца. 

То есть здесь идёт активная борьба за умы людей, ведь если ты морально готов продаться кому угодно, вопрос лишь в цене, таким образом всегда может найтись человек, который благодаря финансам будет получать от тебя то, что он хочет или захочет. Это пагубно отражается во всех сферах жизни, начиная от бытового  и заканчивая глобальным, мировым порядком. В Европейской прессе часто любят рассказывать о России, стране с авторитарным режимом, не позволяющим гражданам решать вопросы развития страны. 


Но я так думаю, что в Европе происходит тоже самое, только здесь людям внушают, что те решения, которые принимаются сильными мира сего это и есть решение народа. Игры с народом в демократию ничто иное, как вопрос обоснования какого-либо решения, но никак не решения воли народа конкретной страны. И это очень печально.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий