среда, 6 февраля 2019 г.

Реформа семейного врача в Греции

В Греции медицинская помощь в отношении  хронических заболеваний, а также не экстренная медицинская помощь оказывалась гражданам по записи к узким специалистам напрямую, а терапевтическое обслуживание осуществлялось либо через систему семейных врачей, либо через частные терапевтические кабинеты.

Однако в связи с долгим временем ожидания приёма к врачу. более 2-х месяцев, из-за огромных очередей пациентов, которые не всегда самостоятельно понимают к какому узкому специалисту они  должны обращаться,  был изменён порядок записи.


С 01.01.2019 г. в Греции начала действовать система назначения направлений врачам узкого профиля, а также на обследования различного рода через семейного доктора. Это означает, что граждане и все те, кто обладает АМКА (страховой номер в Греции), должны быть прикреплены к семейному доктору по месту жительства. Для этого пациенту необходимо пройти у него регистрацию, чтобы иметь приоритет в очерёдности посещений врачей узкой специальности и обследований, перед теми, кто будет напрямую записываться.

Заявка о прикреплении к конкретному семейному врачу подается либо в электронном виде, либо путем посещения государственного учреждения первичной медико-санитарной помощи (Τοπική Μονάδα Υγείας - ΤΟΜΥ) или непосредственно семейного врача (врач общей практики, врач-педиатр).

Стоит отметить, что старт реформы был дан на недавно прошедшей  7-ой всегреческой конференции пациентов «Patients in Power», где  президент Электронного управления социального обеспечения Греции (ΗΔΙΚΑ) Анастасиос Тагарис самолично показал весь процесс электронной регистрации.

Сам процесс регистрации (прикрепления) абсолютно не сложен и состоит из нескольких шагов, с которыми смогут справиться даже люди, которые имеют начальный уровень владения компьютером.

Итак, шаг первый - подача заявки.

Заявление подается либо с веб-сайта ΗΔΙΚΑ, выбрав раздел «Первичная медико-санитарная помощь для граждан» (Πρωτοβάθμια Φροντίδα Υγείας για Πολίτες), либо непосредственно, перейдя по ссылке rdv.ehealthnet.gr.


Вход в компьютерную систему осуществляется с помощью аккаунта налоговой системы TaxisNET и последующим подтверждением своего АМКА, путём его введения. Первая страница, которая появляется, представляет собой сводную информацию о системе первичной медицинской помощи. Далее выбираем раздел с названием «Εφαρμογή Οικ. Γιατρού» вверху страницы и попадаем на страницу для записи к семейному врачу, на которой мы видим личные данные, выданные системой, основываясь на AMKАе, которую вы ввели. 

Округ, город и муниципалитет являются критериями, по которым сформируется и будет выдан список доступных семейных врачей в районе. Также необходимо заполнить контактный телефон и адрес электронной почты для получения уведомлений.


Шаг второй - выбор семейного врача.

Здесь необходимо нажать на кнопку «Заявка на прием к семейному врачу» (Αίτηση ανάθεσης οικογενειακού γιατρού), после чего перед нами появится список врачей, которые доступны. Необходимо выбрать одного из них, а затем распечатать заявление на «привязку», с которым впоследствии необходимо прийти к выбранному семейному врачу.



Шаг третий и последний – явка к врачу и завершение регистрации

Как только вы выбрали семейного врача необходимо записаться к нему. Вот с этого момента и  начинаются проблемы в новоиспечённой реформе. Так как к выбранному мною врачу электронной записи нет (как и к большинству врачей в Греции) мне пришлось записываться по телефону, на что я благополучно потратил больше 40 минут. 20 минут  ушли на перезвон с одного телефона на другой, который мне давали во время предыдущего звонка. Оказалось, что телефон, указанный на сайте, больницы для записи на самом деле таковым не является. И ещё около 20 минут ушли на попытки дозвонится уже по правильному телефону. Как итог, меня записали на середину февраля, хотя я записывался в двадцатых числах января.

Основной целью данной реформы, как указывалось, является упрощённый и ускоренный доступ к врачам узких специальностей, а также на обследования различного рода. Пока не видно, чтобы эта цель, не то что была бы достигнута, а хотя бы была немного приближена, так как ожидание три недели своей очереди к семейному врачу, чтобы просто подтвердить прикрепление к нему выглядит немного дико. Посмотрим, что будет дальше, возможно очередь к узким специалистам будет такой незначительной, что длительное ожидание приёма у семейного врача будет стоить того, а возможно, что свою роль играет то, что реформа только стартовала, и пробуксовки неизбежны.

Следует отметить, что явиться к врачу для подтверждения прикрепления необходимо с заранее распечатанным заявлением, ксерокопией удостоверения личности (или загранпаспорта), а также ксерокопией документа, подтверждающего место жительства.


Далее, судя по описанию реформы, врач на приёме завершает регистрацию и "прикрепляет" пациента к себе, выдавая ему ключи доступа в его электронную историю болезни. 


Теперь все возможные направления к другим специалистам и на обследования будут выдаваться им, и появляться в электронном кабинете. С помощью этих направлений пациент сможет произвести электронную  запись через ту же платформу, где происходил выбор семейного врача, но только в разделе «Εφαρμογή Ηλ. Ραντεβού».

В категории «Мои записи» (Τα ραντεβού μου) можно будет просматривать записи на приёмы к врачу, которые запланированы, а в категории «Новая запись» (Νεο ραντεβού) можно будет записаться по направлению, выданным семейным врачом.
Желаю Вам не болеть!

P.S. Небольшая поправка.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий