вторник, 6 апреля 2021 г.

Признание диплома о среднем профессиональном образовании для поступления в ВУЗы Греции

Здравствуйте, дорогие друзья, сегодня я хотел бы рассказать о том, как можно поступить в ВУЗы Греции, имея на руках не школьный аттестат 11 класса, а диплом колледжа или училища, то есть документа, подтверждающего наличие среднего профессионального образования.


По сути, процесс поступления с помощью диплома о среднем профессиональном образовании ничем не отличается от поступления с помощью аттестата. Единственное отличие - это необходимость признания и приравнивания диплома о среднем профессиональном образовании к школьному аттестату о полном среднем образовании. После признания и приравнивания все действия идентичны поступлению с помощью школьного аттестата и были мной описаны здесь и здесь.

Так как же происходит признание в Греции диплома о среднем профессиональном образовании? Для признания необходимо собрать следующий список документов в России:

1. Диплом о среднем профессиональном образовании, с апостилем (Апостиль ставится в департаменте образования);

2. Свидетельство о рождении, с апостилем (Апостиль ставится в архиве ЗАГСа);

3. Аттестат об основном среднем образовании, то есть аттестат 9 класса, с апостилем (Апостиль ставится в департаменте образования. Стоит отметить, что ставить апостиль на данный документ необязательно).

Все последующие шаги производятся на территории Греции. Первым делом необходимо перевести все три вышеуказанных документа (переводы должны быть обязательно заверены коллегией адвокатов).

Далее нужно будет пойти в консульский отдел при посольстве РФ в Афинах или консульство РФ в Салониках и получить две справки:

1. Справку о том, что Ваш аттестат об основном среднем образовании позволяет поступать в учреждения среднего профессионального образования;

2. Справку о том, что Ваш диплом о среднем профессиональном образовании позволяет Вам поступать в ВУЗы Вашей страны по всем направлениям.

Образец справки

Данные справки нужно будет перевести у сертифицированного переводчика и заверить в Министерстве Македонии и Фракии  (если Вы в Салониках; в Афинах заверяют в отделе сертификации греческого центра обслуживания граждан и экспатриантов (ΚΕΠΠΑ τμήμα Επικυρώσεων (Κέντρο Εξυπηρέτησης και Πληροφόρησης Πολιτών και Αποδήμων Ελλήνων) по адресу - 105 54, Αρίωνος 10, Αθήνα 105 54), оплатив предварительно госпошлину (госпошлина оформляется онлайн и оплачивается в отделении любого банка).

Как только Вы оформите все вышеперечисленные документы, Вы должны их выслать курьерской службой в организацию, которая занимается признанием и приравниванием дипломов о среднем профессиональном образовании - Ε.Ο.Π.Π.Ε.Π. (Λεωφ. Εθνικής Αντιστάσεως 41, 142 34 Ν.Ιωνία). Ниже указан полный список документов, который Вы должны отослать:

1. Копию диплома (вместе с вкладышем с оценками) о среднем профессиональном образовании с апостилем и его перевода, заверенного греческой коллегией адвокатов;

2. Копии двух справок и их переводов;

3. Квитанцию об оплате госпошлины (Важно отметить, что эта госпошлина отличается от тех, которые необходимо оплатить, чтобы заверить справки из консульства. Данная госпошлина оплачивается только электронно на сайте Ε.Ο.Π.Π.Ε.Π. Подробную инструкцию можно найти здесь);

4. Копию загранпаспорта;

5. Заполненные и подписанные заявление и анкету (их можно скачать здесь).

Справка о признании Вашего диплома придёт Вам на указанные в анкете почтовый адрес и/или электронную почту. Обязательно просите, чтобы справка была отправлена не только обычной почтой, но и на эл. почту, на которую она будет выслана на следующий день после принятия решения о признании. Обычной почтой справка будет идти несколько месяцев.

Обращаю Ваше внимание, что признание диплома осуществляется в течение месяца.

После признания все ваши шаги будут идентичны тем шагам, которые я описал в статье для абитуриентов со школьным аттестатом 11 класса.

   

7 комментариев:

  1. Здравствуйте,дорогой Максим. В очередной раз хочу поблагодарить Вас за ваш прекрасный блок.
    Скажите пожалуйста, возможно вы слышали что то от других студентов , поступающих после колледжа, о трудностях получения студ визы в связи с обязательной отработкой на родине? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, спасибо за Ваши добрые слова! Нет, ничего подобного я не слышал.

      Удалить
  2. Добрый день, Максим! Спасибо огромное Вам за информацию! Подскажите, пожалуйста, где можно будет увидеть информацию о поступлении в вуз?

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, что делать с полученной справкой о признании диплома СПО? Её копию нужно куда-то отдавать или отсылать с пакетом документов в Вуз?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, её нужно отдать в департамент образования, когда будете получать справку о переводе оценок в 20-балльную систему.

      Удалить
  4. Здравствуйте, расскажите пожалуйста как поступить на языковой год с дальнейшем поступлением в вуз.

    ОтветитьУдалить